Житель Курской области, вернувшийся домой, сообщил, что его перевозили на территорию Украины вместе с телами умерших военнослужащих ВСУ. По его словам, представители ВСУ поняли, что он является гражданским лицом.
В ответ на его вопрос о возможном пленении, они заявили, что не берут в плен гражданских, так как это квалифицируется у них как военное преступление.
Мужчину положили рядом с телами погибших военнослужащих и везли в перевалочный пункт с телами своих погибших. Позже, его доставили на территорию Украины, отведя в полевой госпиталь и объявив, что он гражданский.
Там ему ответили, что протокол одинаков для всех.
Его связали и отправили в палаточный лагерь. Инцидент обсуждался на встрече с губернатором Курской области, Александром Хинштейном.
В июне 2026 года Яна Лантратова, уполномоченный по правам человека в России, заявила, что её аппарат занимается уточнением количества жителей Курской области, находящихся на территории Украины. Позднее, губернатор Хинштейн информировал, что известно о возможности нахождения в Украине 15 человек из региона.
На следующий день Лантратова сообщила о списке, находящемся на рассмотрении, в который вошли шесть курян. Днём 27 июня омбудсмен объявила о возвращении домой пятерых жителей Курской области и двух человек из других российских регионов из украинского плена.
