Попко поучаствовал в матче-триллере на старте "Челленджера" в Аргентине

Стартовый матч казахстанца с одним из хозяев корта растянулся почти на три с половиной часа.

Казахстанский теннисист Дмитрий Попко во вторник принял участие в самом длительном матче первого круга одиночки ивента серии " Челленджер " в Буэнос-Айресе, сообщает inbusiness.kz.

Попко в одиночном разряде турнира BUENOS AIRES CHALLENGER с призовым фондом 82 тысячи долларов стартовал с поединка против местного теннисиста, Николаса Кикера. Несмотря на утверждение, что дома и стены помогают, казахстанец был явным фаворитом этого противостояния по трем причинам: во-первых, Попко на данный момент занимает 177-е место в рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP), а его первый соперник размещается аж на 1028-й строчке этого же рейтинга. Во-вторых, Попко моложе Кикера на пять лет, и это не тот случай, когда опыт может компенсировать физическую активность соперника (27 и 32 года соответственно).

В-третьих, эти теннисисты уже встречались однажды в 2021 году, в четвертьфинале аналогичного ивента в Польше – и Попко тогда взял верх в трёх сетах. В общем, все говорило о том, что Попко должен выигрывать этот матч, причём без особых энергозатрат: казахстанец в итоге и победил, однако его второй очный поединок с Кикером стал настоящим триллером и растянулся на 3 часа и 20 минут, став самым продолжительным матчем этого раунда в Буэнос-Айресе. Хотя начиналось все с разгрома в первой партии в исполнении Попко – поведя со старта сета 3:0, казахстанец отдал оппоненту всего два гейма, 6:2. А вот во втором сете уже Кикер оторвался от Попко на два очка при счёте 3:3 – и казахстанцу пришлось выравнивать положение.

По окончании десяти розыгрышей на табло была ничья 5:5 – и казалось, что Попко имеет психологическое преимущество после своего камбэка над аргентинцем, но Кикер сумел перевести партию в тай-брейк (13-й решающий розыгрыш при счёте 6:6), в котором каждая подача приносит очко одному из участников матча. В этой теннисной лотерее аргентинский теннисист оказался удачливее – 7:6 (7:3), счёт в поединке сравнялся. В начале третьего, решающего сета Попко повел со счетом 3:0, а в восьмом гейме при счёте 5:2 в свою пользу подавал на победу в матче, но проиграл этот розыгрыш, позволив Кекеру гейм спустя сократить отрыв до минимума. Десятый гейм был ещё одной попыткой Попко вырвать победу в матче – и вновь неудача, 5:5.

В следующем гейме аргентинец впервые в решающем сете вышел вперед – и, видимо, уже праздновал в голове победу, но Попко на своей подаче сравнял счёт и перевел партию в тай-брейк. А на вторую подряд лотерею возрастного аргентинца уже не хватило, 7:6 (7:3) в пользу казахстанского теннисиста, Попко выходит во второй раунд одиночки BUENOS AIRES CHALLENGER, где его вечером 3 октября ждёт схватка с ещё одним аргентинцем, Франциско Комесаной. Комесана в мировом рейтинге располагается на 102-й строчке, в Буэнос-Айресе он посеян под вторым номером, и он моложе Попко на четыре года – ему 23. При этом Комесана уже однажды обыгрывал Попко – в 2022-м году на старте "Челленджера" в Италии, в трёх сетах.

Реванш за то поражение казахстанец попытается взять в четверг, ориентировочное время начала второй их встречи – 18:00 по Астане.

В среду же Попко в тандеме с ливанцем Хади Хабибом попытается пробиться в четвертьфинал парного разряда BUENOS AIRES CHALLENGE – в первом раунде казахстанско-ливанский дуэт сразится с парой Скотт Дункан (Великобритания) / Хантер Рис (США), начало этого поединка – ориентировочно в 20:00 по времени столицы Казахстана.

Напомним, что в активе Попко – два титула серии "Челленджер", по одному в одиночном и в парном разрядах: в одиночке он побеждал в Лиссабоне в 2021-м, а в парах выигрывал в 2022-м в испанской Малаге. Что до BUENOS AIRES CHALLENGE, то лучшим результатом Попко на этом осеннем аргентинском ивенте до сих пор был полуфинал в одиночном розыгрыше 2022 года.