Группа подростков из Алексеевского района после вмешательства прокуратуры выплатила 1 миллион рублей компенсации морального вреда жертве нападения. Взыскивать средства пришлось через суд, сообщает пресс-служба надзорного ведомства.
В апреле 2025 года троих жителей района признали виновными в грабеже, совершенном группой лиц с применением насилия. Также выяснилось, что к преступлению были причастны ещё четверо несовершеннолетних, которые не достигли возраста уголовной ответственности.
В то же время здоровью несовершеннолетнего, пострадавшего от истязателей, был нанесен ущерб. Так, у на фоне стресса у него развилось заболевание желудочно-кишечного тракта и психическое расстройство.
«В целях защиты прав и восстановления справедливости прокуратура района предъявила в суд исковое заявление о возмещении морального вреда. Исковые требования надзорного ведомства удовлетворены в полном объёме. В пользу потерпевшего с осуждённых взыскана компенсация морального вреда в размере 1 млн рублей», — сообщили в прокуратуре.
