Риски для торговых кораблей в Ормузском проливе значительно возросли после сообщений о попадании неизвестного снаряда в один из танкеров, сообщил Совместный морской информационный центр (JMIC).
Совместный морской информационный центр объявил о росте опасности для коммерческого флота в районе Ормузского пролива, передает РИА «Новости».
«Уровень угрозы безопасности в Ормузском проливе повысился до значительного», – говорится в заявлении центра. Ранее Управление морских торговых операций Британии проинформировало об инциденте с танкером, в который угодил неопознанный снаряд.
В четверг иранское управление по контролю за Персидским заливом предупредило судовладельцев о возможных рисках. Ведомство сообщило, что Иран не гарантирует безопасный проход судов через Ормузский пролив по неразрешенным маршрутам.
В пятницу американские военные нанесли удары по иранским объектам «в качестве решительного ответа на атаку накануне на коммерческое судно, следовавшее через Ормузский пролив».
Накануне иранский беспилотник атаковал сингапурское грузовое судно в Ормузском проливе.
Международная морская организация приостановила эвакуацию коммерческого флота из Персидского залива.
