С 2026 года российские семьи получат возможность вернуть часть налога на доходы физических лиц, уплаченного в 2025 году. Механизм налогового кешбэка распространяется на граждан, воспитывающих двух и более детей. Об этом сообщила сенатор Елена Перминова в интервью «Парламентской газете».
Для получения выплаты необходимо соответствовать нескольким критериям. Оба родителя должны быть официально трудоустроены, а средний душевой доход на одного члена семьи не должен превышать полуторакратный размер прожиточного минимума, установленного в регионе проживания.
Заявителями могут выступать родители, опекуны, попечители или усыновители, воспитывающие детей до 18 лет, постоянно проживающих в России и имеющих российское гражданство. Для студентов очной формы обучения возрастной ценз увеличивается до 23 лет.
Подать заявление на получение кешбэка можно через портал «Госуслуги» в период с 1 июня по 30 сентября. Обязательными условиями также являются наличие официального дохода, с которого уплачивался НДФЛ по ставке 13 процентов, статус налогового резидента РФ и отсутствие задолженности по алиментам.
Размер вычета для каждого из родителей составит 7 процентов от уплаченного налога. Внедрение этой меры поддержки направлено на стимулирование рождаемости и улучшение материального положения семей с детьми.
Как ранее писала Общественная служба новостей, доцент Финансового университета при правительстве России Игорь Балынин разъяснил механизмы получения средств из пенсионных накоплений.
Кандидат экономических наук, доцент, заведующая кафедрой государственной и муниципальной службы Московского областного филиала РАНХиГС Елена Галий рассказала, что полярникам положены повышенные пенсионные выплаты.
