Международная федерация тяжелой атлетики вернула флаг России

Международная федерация тяжелой атлетики вернула флаг России

Двукратный олимпийский чемпион по биатлону Дмитрий Васильев, в своём комментарии для РИА Новости, отметил, что возобновление права выступать под национальными символами для тяжелоатлетов является вполне обоснованным и способствует улучшению статуса российских спортсменов на международной арене.

В пятницу Исполком Международной федерации тяжелой атлетики (IWF) официально одобрил участие спортсменов из России и Белоруссии всех возрастов в соревнованиях под флагом и с гимном. Ранее IWF допускала спортсменов этих стран к международным соревнованиям лишь в нейтральном статусе. При этом участники до 20 лет из России и Белоруссии могли соревноваться без ограничений.

"Это безусловно положительная новость. Наши тяжелоатлеты на протяжении многих лет занимают ведущие позиции в мировом спортсообществе. Очевидно, что изменения в отношении возврата флага и гимна для российских атлетов в разных видах спорта справедливы и закономерны. Решение в отношении тяжелоатлетов было вполне ожидаемым", — поделился Васильев.

Related