Куламбаева сыграет в финале ивента ITF в Бразилии

Победа в решающем матче парного разряда может стать для неё третьей викторией подряд с одной и той же напарницей.

Казахстанская теннисистка Жибек Куламбаева в тандеме с итальянкой Николь Фосса Уэрго вышла в финал парного разряда турнира под эгидой Международной теннисной федерацией (ITF) в Бразилии, сообщает inbusiness.kz.

Казахстанско-бразильский дуэт Куламбаева / Уэрго является вторым номером парного разряда турнира серии ITF W75 в бразильском Сан Пауло, где он стартовал с матча против южноамериканской пары Жюльета Лара Эстейбл (Аргентина) / Фернанда Лабрана (Чили). Этот матч стал рекордно коротким для данного турнира, поскольку продлился всего 25 минут: Куламбаева и Уэрго отдали соперницам в каждой партии только по гейму, 6:1, 6:1. И вышли в четвертьфинал, где их ждало противостояние с хозяйками корта, бразильянками Камиллой Босси и Летицией Гарсиа Видал.

Здесь борьба была чуть более упорной, казахстанско-итальянскому тандему понадобился ровно час для того, чтобы оформить путёвку в полуфинал, но и здесь Куламбаева и Уэрго оформили победу в двух сетах с разгромным зеркальным счетом 6:2, 6:2. А в полуфинале в ночь с пятницы на субботу по времени столицы Казахстана они впервые встретили ожесточенное сопротивление со стороны соперниц хотя бы в одном сете: его казахстанско-итальянской паре оказали бразильянка Таиса Педретти и представительница Боливии Ноэлия Себальос.

Южноамериканский дуэт начал первый сет полуфинального поединка с брейка (очка, набранного на подаче соперниц), после чего Куламбаева и Уэрго сделали ответный брейк. Далее Педретти и Себальос ушли в отрыв на два очка, и отыграть это отставание Куламбаева и Уэрго смогли лишь по итогам десяти розыгрышей – 5:5. После чего стороны обменялись брейками – и при счёте 6:6 партия вкатилась в тай-брейк, 13-й розыгрыш, где каждая подача приносит очко одной из сторон. Здесь казахстанско-итальянский дуэт не оставил соперницам шансов – 7:6 (7:1).

Во второй партии борьбы не было: Куламбаева и Уэрго со старта повели со счетом 4:0 – и дали оппоненткам возможность лишь размочить счёт в этом сете, 6:1. Казахстанско-итальянская пара выходит в финал, где в ночь с субботы на воскресенье по времени Астаны сыграет с первым тандемом соревнований, Элени Христофи (Греция) / Аврора Зантедеши (Италия). В таком сочетании эти соперницы встретятся впервые, однако тандем с участием Христофи казахстанско-итальянская пара уже обыгрывала – в полуфинале парного разряда ивента ITF W50 в Аргентине.

Причём произошло это на прошлой неделе, только там Христофи выступала в тандеме с японкой Юки Наито. В финале же турнира в городе Пилар затем Куламбаева и Уэрго уступили паре Каролина Алвес (Бразилия) / Юлия Риера (Аргентина), упустив тогда возможность взять третий совместный титул в парах серии ITF. Тем временем, первая мужская ракетка Казахстана в возрасте до 18 лет, 15-я ракетка мира юниорского рейтинга Амир Омарханов вышел в полуфинал турнира серии ITF Juniors J300 в Пекине BEIJING 2024 CHINA OPEN.

Казахстанец в 1/4 финала одержал уверенную победу над представителем китайского Тайбея Куан-Чоу Ченом (79-я ракетка мира по версии ITF Juniors) в двух сетах — 6:3, 6:2, в полуфинале Амир сыграет против серба Ожена Милича (56 номер рейтинга ITF Juniors). Напомним, что летом этого года Омарханов в тандеме с россиянином Тимофеем Дерепаско дошел до полуфинала парного разряда юношеского турнира серии Большого шлема в Париже "Ролан Гаррос".