Стоматолог Скибина раскрыла опасности самолечения зубов в отпуске

Стоматолог Скибина раскрыла опасности самолечения зубов в отпуске

Стоматолог Ирина Скибина предупредила о возможных опасностях самолечения зубной боли в период отпуска. В интервью газете «Известия» она указала, что после отпускного сезона медики часто сталкиваются с последствиями использования домашних средств: люди вводят в кариозную полость чеснок, гвоздику, прополис или вату, пропитанную обезболивающим препаратом.

Эти методы не решают основную проблему, так как они не воздействуют на воспалённый нерв или окружающие корни ткани. Вместо этого они могут вызвать дополнительные повреждения

— подчеркнула Скибина. По её словам, такие действия могут привести к химическим ожогам слизистой, аллергическим реакциям и потере времени, в течение которого воспаление может перейти в более серьёзную стадию. Она также предостерегает от советов полоскать рот алкоголем или прогревать больное место.

Гигиенист Вероника Сидоркович, разговаривая с Lenta.ru, добавила, что неправильно чистить зубы сразу после приёма пищи. Наилучшей практикой является полоскание рта водой, удаление остатков пищи с помощью зубной нити, а чистка зубов должна быть отложена на минимум 30 минут.

Сидоркович также предостерегла, что слишком быстрая чистка зубов, замена зубной нити ирригатором или ополаскивателем, использование агрессивных отбеливающих паст и игнорирование кровоточащих дёсен могут принести вред зубам.

Ранее стоматолог-ортопед, хирург, имплантолог Артём Корякин отметил, что привычка терпеть зубную боль и снимать её с помощью таблеток может иметь серьёзные последствия.

Related