Акыйкатчы Кыргызской Республики Джамиля Джаманбаева 22 июня провела встречу с представителем Штаба по правам человека Ирана Касемом Бармузом. Стороны обсудили вопросы международного сотрудничества в сфере защиты прав человека и гуманитарного взаимодействия.
По данным ведомства, в ходе встречи Джамиля Джаманбаева выразила соболезнования семьям погибших и пострадавших в связи с последними событиями в Иране, а также надежду на сохранение человеческих жизней, обеспечение безопасности гражданского населения и скорейшее улучшение гуманитарной ситуации.
Акыйкатчы отметила возрастающую роль национальных правозащитных институтов в современных условиях и подчеркнула важность обмена опытом между профильными учреждениями разных стран.
"Современные вызовы требуют постоянного обмена опытом между правозащитными учреждениями различных государств. Мы можем взаимодействовать по вопросам соблюдения прав граждан, находящихся в местах лишения свободы и иных местах принудительного содержания, рассмотрения обращений и жалоб граждан, защиты прав трудящихся-мигрантов, студентов, а также сотрудничества по гуманитарным вопросам", -сказала Джамиля Джаманбаева.
В свою очередь Касем Бармуз поблагодарил Акыйкатчы за тёплый приём и приглашение принять участие в первой Консультативной встрече национальных органов государств — членов Шанхайской организации сотрудничества по защите прав человека.
Как сообщается, 23 июня в Бишкеке пройдёт первая Консультативная встреча национальных органов государств — членов ШОС по защите прав человека
