Премьер Нижней Саксонии призвал Volkswagen вернуть производство в Германию

Премьер Нижней Саксонии призвал Volkswagen вернуть производство в Германию

Премьер-министр федеральной земли Нижняя Саксония Олаф Лис настоятельно рекомендовал руководству концерна Volkswagen перенести производство ряда автомобильных моделей из Китая в Германию с целью сохранения рабочих мест и обеспечения заполняемости производственных мощностей.

Издание Manager Magazin ранее сообщило, ссылаясь на источники, что генеральный директор Volkswagen Оливер Блюме планирует в ближайшие годы сократить до 100 тысяч рабочих мест по всему миру и закрыть производство на четырёх заводах концерна в Германии.

Нижняя Саксония, как один из главных акционеров Volkswagen, владеет 20% акций компании.

"Если бы мы производили автомобили здесь, в Германии, которые сейчас выпускаем в Китае, это позволило бы стабилизировать загрузку наших заводов", — отметил Лис в интервью агентству DPA.

По его мнению, изменение географии производства также может стимулировать внедрение новых разработок и инноваций на предприятиях в Германии.

"Моя цель состоит в стабилизации занятости и загруженности наших производственных мощностей, а не в том, чтобы наблюдать строительство новых заводов за пределами Германии", — подчеркнул Лис.

Ранее агентство DPA сообщало, что Volkswagen решил продать контрольный пакет акций своей дочерней компании Everllence, которая занимается производством крупных двигателей, за 7,4 миллиарда евро.

Газета Frankfurter Allgemeine Zeitung (FAZ) ранее оценила стоимость Everllence в диапазоне от 8 до 9 миллиардов евро.

Related