Yonhap: Российские и китайские самолеты вошли в зону ПВО Южной Кореи

Yonhap: Российские и китайские самолеты вошли в зону ПВО Южной Кореи

Власти Сеула заявили, что российские и китайские самолёты вошли в опознавательную зону ПВО (KADIZ) Южной Кореи. Данную информацию предоставило агентство Yonhap со ссылкой на Комитет начальников штабов вооруженных сил Южной Кореи. Согласно их данным, речь идёт о десяти военных самолётах.

В Сеуле уточнили, что нарушения воздушного пространства страны не произошло, однако Южная Корея приняла решение поднять в воздух свою авиацию "в целях предосторожности".

По словам представителей Сеула, Москва и Пекин осуществляли совместные учения воздушно-космических сил. В декабре Республика Корея уже сообщала о подобных инцидентах с введением в опознавательную зону.

Ранее в Москве заявляли:

опознавательная зона ПВО была установлена Сеулом в одностороннем порядке, и это не налагает никаких правовых обязательств на другие страны.

Южная Корея требует уведомления о пролете воздушной техники через эту зону и нередко поднимает свою авиацию даже без нарушения своего воздушного пространства. Министерство обороны России неоднократно подчеркивало, что все полёты российской военной авиации строго соответствуют международным правилам использования воздушного пространства.