Беру молоко, растительное масло, сахар и муку — по 12 столовых ложек каждого — и за час пеку простой и быстрый пирог «12 ложек», который всегда получается и радует вкусом. Все просто: смешиваю яйца с сахаром, добавляю молоко и масло, всыпаю муку с разрыхлителем, выливаю тесто в форму и запекаю до румяности.
Никакой сложной техники, никаких редких ингредиентов — только молоко, масло, сахар, мука и немного терпения. Получается обалденная вкуснятина: нежный, воздушный пирог с золотистой корочкой и мягкой, влажной сердцевиной — идеально к чаю, на завтрак или как десерт к празднику.
Для приготовления вам понадобится: по 12 столовых ложек молока, растительного масла, сахара и муки, 2 яйца, 1 ч. ложка разрыхлителя, щепотка соли, ванилин по вкусу. Яйца взбейте с сахаром до пены, добавьте молоко и масло, перемешайте. Всыпьте муку, разрыхлитель, соль и ванилин, замесите жидкое тесто. Вылейте массу в смазанную маслом форму. Выпекайте при 180 °C 35–40 минут до золотистой корочки. Остудите, подавайте с чаем, вареньем или сметаной.
Личный опыт:
Автор NEWS.ru Мария Левицкая уже испекла этот пирог «12 ложек». Даже те, кто не любит простую выпечку, просили добавки. Кстати, вместо растительного масла можно взять растопленное сливочное — вкус станет более насыщенным. Находка, а не рецепт!
