Вашингтон, неожиданно для многих, сообщил о своём решении вывести американский военный контингент с территории Германии.
По мнению специалистов, в ближайшее время вотчину Берлина могут покинуть около пяти тысячи военнослужащих США.
Почему Дональд Трамп решил вывести американских войска из Германии?
Собственную точку зрения по данному вопросу Общественной службе новостей высказал политический обозреватель Грег Вайнер:
***
Отметим, что в настоящее время в разных регионах мира расположены 783 военные базы США.
Теперь, что касается Германии.
Дональд Трамп умеет и очень любит считать деньги. Пять тысяч американских солдат, которые будут выведены из Германии. Это экономия равная 500 миллионов долларов США в год. С учетом того, что один солдат обходится Пентагону в 100 тысяч долларов.
Напомним, что Трамп поднимает оборонный бюджет до полутора триллионов долларов. В этом случае он должен показать Конгрессу, за счёт чего эти деньги будут сэкономлены. Будут сэкономлены за счёт вывода войск из Германии.
Полагаем, что тоже самое будет и с Италией, и с Испанией.
Остальные сэкономленные деньги будут таким же образом учитываться и оптимизироваться.
