Юрий Наумкин, имеющий за плечами три года службы на Черноморском флоте, 25 лет водолазного стажа и опыт работы шкипером, в сентябре 2023 года убыл на фронт в качестве оператора БПЛА.
Во время очередной разведки осколки польской мины нанесли ему тяжелое ранение, лишив руки и разделив жизнь на этапы «до» и «после». В госпиталях он провел почти год. Об этом Life.ru сообщили в Народном фронте.
За службу Юрий награжден орденом Мужества и медалью «За храбрость».
Боец убежден, что на передовой его защищали два ангела-хранителя — дедушки, сражавшиеся в Великую Отечественную войну. Один из них, Василий Никитин, пропал без вести, а второй, Андрей Наумкин, как и внук, лишился руки в боях за Родину, получил орден Отечественной войны I степени и дожил до Победы.
Юрий знает о судьбах дедов немного, поэтому лелеет детские воспоминания и планирует посетить их малую родину в Мордовии, чтобы собрать дополнительные сведения.
Восстановление после ранения поддерживалось не только медицинской помощью, но и близкими — женой, двумя сыновьями, коллегами и руководством.
К мирной жизни Наумкина вернул спорт: сейчас он ведёт активный образ жизни, занимаясь волейболом сидя, плаванием, шахматами, стрельбой и метанием ножа. Он поддерживает связь с боевыми товарищами и готов всегда им помочь.
Народный фронт продолжает помогать островным ветеранам в адаптации после фронта. Вместе с Ассоциацией ветеранов СВО, Комитетом семей воинов Отечества и Фондом защитников Отечества организация организует спортивные мероприятия в регионе.
Ранее боец ВСУ рассказал о 122 днях на позиции в Донбассе. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.
