Зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев в интервью РИА Новости заявил, что премьер Армении Никол Пашинян сознательно поставил отношения с Россией и членство в стратегических объединениях под прямую угрозу.
По его словам, действия Еревана, фактически разорвавшего связи с ОДКБ и бойкотирующего саммиты ЕАЭС, не останутся без последствий, включая экономические параметры сотрудничества.
Медведев напомнил, что именно в рамках Организации Договора о коллективной безопасности Россия всегда была готова обеспечить защиту Армении в признаваемых ею границах, однако Пашинян проигнорировал это и вместо партнёрства собирает в Ереване откровенных врагов Москвы.
При этом он подчеркнул, что республика оставалась одним из крупнейших выгодоприобретателей от интеграции в Евразийском экономическом союзе. Ранее сама Армения заморозила своё участие в ОДКБ, а Пашинян допустил полный выход из организации.
Напомним, ранее Дмитрий Медведев неоднократно комментировал непростую динамику российско-армянских отношений, указывая на деструктивную роль действующего руководства в Ереване.
В интервью зампред Совета безопасности РФ подчеркнул, что стратегическим партнёром Москвы является исключительно братский народ Армении, а не любой её начальник, который может занимать оппортунистическую позицию.
Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.
