Шевченко и Скатов вышли в четвертьфинал парного разряда Almaty Open

В одиночном разряде Шевченко станет участником казахстанского дерби с Кукушкиным.

Казахстанские теннисисты Александр Шевченко и Тимофей Скатов в тандеме вышли в четвертьфинал парного разряда домашнего турнира серии ATP 250 в Алматы, сообщает inbusiness.kz.

В парном разряде ивента под эгидой Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP) в южной столице Казахстана с призовым фондом более 1,1 миллиона долларов хозяева турнира представлены двумя парами, первая из которых – Шевченко / Скатов – стартовала в понедельник. В соперники казахстанскому дуэту достались американцы Эван Кинг и Риз Штальдер, этот матч продлился чуть больше часа и завершился победой хозяев корта в двух сетах. Причём в первой партии Шевченко и Скатов позволили американской паре лишь размочить счёт в пятом гейме, 6:1.

А вот во втором сете Кинг и Штальдер навязали борьбу – и постоянно отыгрывались на своих подачах после того, как казахстанцы выходили вперед. Дело при счёте 6:6 дошло до тай-брейка – розыгрыша, где каждая подача приносит очко одной из пар и который длится до достижения семи баллов одной из сторон. Американский тандем долго сопротивлялся и здесь, но в итоге Шевченко и Скатов вырвали победу – 7:6 (7:5) и шагнули в четвертьфинал: их следующие соперники определятся только в среду, пока же оба участника казахстанской пары могут сосредоточиться на одиночке.

"Не всегда есть возможность поиграть в паре вместе с Тимофеем, но Федерация тенниса Казахстана нам дала wild card, и мы рады, что оправдываем надежду, одержав победу в первом круге. Играли достаточно хорошо, победили очень хорошую пару. Думаю, у нас есть все предпосылки пройти как можно дальше по турнирной сетке", — отметил Александр Шевченко.

"В мировом парном рейтинге у нас с Александром не такой высокий рейтинг, но, если будет возможность, хотим чаще радовать болельщиков Казахстана своей игрой. В последний раз с Сашей мы играли вместе в парном разряде ещё в 2021 году на "фьючерсе", и тогда в первом круге проиграли. На этом турнире в парном и в личном разряде ставлю перед собой самые высокие цели", — добавил Тимофей Скатов.

Отметим, что в одиночном разряде Скатов, который сейчас занимает 192-ю строчку в мировом рейтинге у мужчин, на старте в среду сыграет с 25-й ракеткой планеты, чехом Томашем Махачем. Шевченко же стартует в одиночке уже во вторник, причём с казахстанского дерби – эта 61-я ракетка мира из Казахстана сразится в первом раунде с преодолевшим ранее квалификационное сито соотечественником Михаилом Кукушкиным, 111-м номером рейтинга ATP. Их поединок во вторник станет завершающим в игровой программе дня и начнётся ориентировочно в 19:00.

Кроме того, во вторник в рамках стартового раунда казахстанец Бейбит Жукаев (213-й номер мирового рейтинга) сразится с ливанцем Бенджамином Хассаном (245-я ракетка планеты). Отметим, что Кукушкин и Шевченко недавно встречались в Ханчжоу (КНР) в рамках аналогичного ивента – и тогда сильнее оказался Кукушкин.